среда, 15 ноября 2017 г.

Ура! Представляем нашу новую книгу и набор электронных компонентов!
Творим дома или используем на кружке/внеурочке))))


Ну вот и свершилось)))) В издательстве БХВ вышла книга "Scratch и Arduino для юных программистов и конструкторов(Винницкий Ю.А. и Григорьев А.Т.)
Книжка создавалась в рамках совместного проекта с издательством БХВ. Суть проста: нам нужно было пособие для занятий внеурочной (или кружковой) деятельностью, причем такое, что мы могли бы выдавать учащимся и на дом, если потребуется. А издательству интересны новые веяния в мире микроэлектроники "для детей". И вот тут все сложилось, книжка действительно получилась интересной. 

Совсем недавно в мире технического творчества и инженерных самоделок произошло две революции. Первая связана с появлением дешевых микроконтроллеров (Arduino и клоны), вторая - с появлением возможности программировать эти микроконтроллеры в визуальных Scratch-подобных средах. А это уже открывает возможность использовать эту схемотехнику даже в начальной школе!
На текущий момент есть две среды, обеспечивающие визуальное программирование Arduino с возможностью создания не только интерактивно управляемых проектов, но и автономных, с загрузкой скетчей в память устройства. Это Snap4Arduino  и mBlock . Свободное ПО, работающее на различных платформах. При этом у mBlock механизм загрузки программ в автономный вариант - более простой, одной кнопкой. Поэтому в качестве "школьной" среды управления микроконтроллерами мы выбрали mBlock. И как раз в данной книге и показываются приемы работы с программой. 
Поскольку книгу могут читать и совсем новички в мире программирования, то начинается она с представления собственно среды Scratch и основ программирования, изложенных в виде проектов с рисованием орнаментов. А далее - микроконтроллеры, создание игровых проектов с электроникой, чуть-чуть о технологиях "умного дома". А попутно постарались рассказать о работе программистов, показать, как создаются проекты, как оптимизируются программы...
В общем - читайте и пробуйте. Благо, книга уже появилась и на Озоне и в других интернет-магазинах. Есть и вариант книги с набором электронных компонентов, и вот тут я скажу еще пару слов. Дело в том, что в данном наборе компоненты - модульные, с удобным подключением к плате контроллера. Это реально удобно для сборки, особенно когда собирает очень юный инженер. Например - работу с портами Ардуино мы рассматриваем на примере подключения светодиодной сборки, которая "втыкается"прямо в плату, кнопки, потенциометры, датчики и реле  - с SVG подключением, и т.д.

Все проекты из книги апробированы на занятиях, часть проектов, не вощедших в книжку - доступна на сайте издательства в pdf формате.
На основе книги можно построить как отдельный курс внеурочной деятельности, так и ввести модуль в более общий курс конструирования, пример нашей программы для 5 класса, где используется пособие.
И, конечно же, можно использовать дома, для совместного творчества  детей и родителей. Пробуйте)))

А мы радуемся благополучному окончанию еще одного проекта))) На очереди - робот mBot! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий