вторник, 12 сентября 2017 г.

Ардуино. Наборы. "Умный дом" от БХВ.

Добрый день!
Все больше в образовательной среде используются Arduino/Genuino контроллеры. Это и хорошая основа для создания роботов, и отличный выбор для занятий в сфере конструирования и разработки электронных устройств. Появление макетных плат ознаменовало и еще один прорыв в учебную сферу - возможность собирать устройства без использования паяльника (хотя паяльник очень интересен для детей и я вполне разделяю данный интерес, но все же повышение безопасности и уменьшение требований к оборудованию кабинета - весьма веские доводы в пользу использования макетных плат).
В последнее время в продаже доступны и готовые наборы на основе распространенных контроллеров Arduino, которые содержат некоторый набор деталей и изначально предназначены для пользователей, начинающих осваивать интереснейший мир электроники. Такие наборы могут быть не только интересным пособием для самообразования в домашних условиях, но и стать основой образовательных курсов, в той же внеурочной или кружковой деятельности.

В свое время в наши руки попали наборы "Матрешка Z" от компании Амперка
 По данным наборам много информации в сети, от себя могу сказать - отличный набор для освоения Arduino, красочная книжка с первичными проектами, отличная поддержка на сайте Амперки - wiki с интереснейшими материалами по электронным компонентам, описание проектов и т.д.
Для нас это была палочка-выручалочка в большинстве проектов по переделке/расширению возможностей робоплатформ на основе ScratchDuino.
Но сегодня поговорим о другом наборе компонентов, сформированном по другому принципу, наборе "Умный дом" от издательства БХВ-Петербург. Вообще интересно, что издательство выпускает наборы с электронными компонентами, но потом понимаешь и логику процесса))). Дело в том, что основным компонентом наборов являются книги (чаще всего - лучшие, или одни из лучших в данной области), относящиеся к электронике и программированию. А дополнительный набор позволяет не просто читать книгу, но и проводить ряд экспериментов, создавать описываемые устройства, программировать. Согласитесь - довольно интересный подход.
Итак, главное - книга!
В данном случае это книга Джереми Блюма «Изучаем Arduino: инструменты и методы технического волшебства».
В дополнительных материалах указано, что в подготовке русскоязычного издания книги активное участие принимала компания "Амперка" (ну, для меня это почти как знак качества)))), опять же, на сайте Амперки можно найти и большую часть видеоуроков от автора книги, переведенных на русский язык.
В дополнение к книге приложено руководство пользователя набора "Умный дом" с описанием ряда проектов, реализуемых на основе набора:
- универсальная сигнализация;
- автоматизация освещения для растений домашнего сада;
- управление освещением в квартире;
- включение устройств по «секретным хлопкам»;
- «умный дом» (устройство, охраняющее дом, управляющее освещением и напоминающее о необходимости проветривания комнаты в случае, если в ней становится душно).


Понятно, что в соединении с многочисленными примерами, рассматриваемыми в самой книге Джереми Блюма - получается довольно значительная коллекция проектов.

Состав набора электронных компонентов:
x1 Arduino Uno
x1 Макетная плата Breadboard 8,5 на 5,5 см
x1 Датчик звука
x1 Датчик движения HC-SR501
x1 Датчик углекислого газа MQ-135
x1 Модуль реле 4х
x2 Светодиоды красные
x2 Светодиоды зеленые
x2 Светодиоды синие
x2 Светодиоды желтые
x1 Потенциометр
x1 Фоторезистор
x1 Пьезопищалка
x2 Кнопки
x8 Резисторы 220 Ом
x1 Резисторы 10 кОм
x15
Провода мама-папа
x7 Провода папа-папа
x1 кабель USB


 Набор не столь внушителен, как в случае "Матрешки Z", но и назначение у него другое: поддержка проектов, закладывающих основы управления устройствами "умного дома". Именно этим набор заинтересовал и нас, как возможная основа курса именно по "умным вещам" на основе Arduino.

Книга и руководство предусматривают одну вариацию программирования - текстовый код в Arduino IDE. В принципе, это правильно, но все же мы хотим посмотреть и возможности создания аналогичных программ и в графических средах типа mBlock или Snap4Arduino. Об этих попытках, как и о наших замечаниях-пожеланиях по составу набора, я расскажу в последующих публикациях, когда мы на практике реализуем все описанные в книге проекты).

Комментариев нет:

Отправить комментарий